Saltar al contenido
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO

Joaquín

Redactor y creador de AndroidPC.es desde su fundación en el 2012. Apasionado por la tecnología y las noticias en los últimos dispositivos del mercado.

Dell Inspiron 3472 con procesador Intel Gemini Lake para pequeños escritorios

15 marzo 2018 por Joaquín

Hoy tenemos noticias de un nuevo mini PC con procesador Intel Gemini Lake, en este caso en la poderosa marca Dell la que monta estos nuevos procesadores en …

Deja un comentario

UncoreX un Android TV-Box con receptor satélite y soporte 4K

15 marzo 2018 por Joaquín

UncoreX es un modelo de TV-Box Android que nos llega desde Alemania con receptor satélite DVB-S / S2 integrado y que cuenta con un software bastante trabajado. Un dispositivo que …

Deja un comentario

FIRMWARE: Beelink GT1 clásico y Ultimate, todas las versiones (708DO y 708NO)

9 mayo 201915 marzo 2018 por Joaquín

Tenéis disponible gracias a la colaboración de Beelink nos llega un nuevo firmware para los TV-Box Beelink GT1 y GT1 Ultimate unos dispositivos que vimos hace ya un tiempo en una de nuestras reviews. El modelo Beelink …

19 comentarios

ASRock J4105M y J4005M nuevas placa pasivas con Intel Gemini Lake y ranura PCIe 2.0 x16

15 marzo 201813 marzo 2018 por Joaquín

Si hace unos días conocíamos las nuevas placas base de ASRock con procesadores Intel Gemini Lake en formato mini-ITX hoy tenemos otros modelos denominados ASRock J4105M y ASRock J4005M. En este …

Deja un comentario

beIN CONNECT, compatibilidad con dispositivos Android, iOS y PC

7 octubre 202013 marzo 2018 por Joaquín

Hoy presentamos nuestra guía de uso del servicio beIN CONNECT, una alternativa cada día más popular para ver fútbol en streaming por su precio reducido y que tiene …

1 comentario

REVIEW: Tanix TX3 Max un TV-Box low-cost con el nuevo SoC Amlogic S905W

24 marzo 201812 marzo 2018 por Joaquín

Hoy presentamos gracias al soporte de la tienda Gearbest el análisis del TV-Box Tanix TX3 Max, un modelo de gama baja que monta el nuevo SoC Amlogic S905W Quad …

4 comentarios

Rockchip presenta los nuevos SoC RK3308 y Gemini con mejoras para IA

9 marzo 2018 por Joaquín

Rockchip acaba de presentar los nuevo SoC RK3308 y Gemini con capacidades especificas en el sector de la Inteligencia artificial. Un sector en pleno auge que demanda cada día …

Deja un comentario

Intel presenta oficialmente sus nuevos NUC con SoC Gemini Lake

8 marzo 20188 marzo 2018 por Joaquín

Ya tenemos en la web de Intel sus nuevos modelos de NUC de 8a generación basada en la tecnología Gemini Lake, dos productos que se han hecho esperar …

4 comentarios

Windows 10 S, muerto al nacer. Quedará como un modo opcional

8 marzo 2018 por Joaquín

Parece que el futuro de el sistema Windows 10 S es bastante negro y si hace unos meses se comentaba que posiblemente se quedaría solo en un modo …

Deja un comentario

ASUS PRIME J4005I-C otra placa base pasiva con Intel Gemini Lake

7 marzo 20187 marzo 2018 por Joaquín

Ya tenemos entre nosotros una nueva placa base pasiva de ultima generación, en este caso se trata de la ASUS PRIME J4005I-C que nos ofrece una configuración bastante clásica. …

1 comentario

FIRMWARE: Beelink GT1 clásico y Ultimate, todas la versiones (707DO)

7 marzo 20187 marzo 2018 por Joaquín

Hoy gracias a la colaboración de Beelink nos llega un nuevo firmware para los TV-Box Beelink GT1 y GT1 Ultimate unos dispositivos que vimos hace ya un tiempo en una de nuestras reviews. El modelo Beelink GT1 incluye el …

11 comentarios

ARM presenta las GPU Mali-G52 y G31 con mejoras en IA y Vulkan

6 marzo 2018 por Joaquín

Hoy mismo ARM ha presentado sus nuevas GPU Mali-G52 y Mali-G31 destinadas al mercado de consumo, el modelo G52 está orientado a dispositivos como Smart TV y teléfonos de …

Deja un comentario

REVIEW: Mecool KII PRO un TV-Box Android con sintonizadores DVB-T2, S2 y C

7 septiembre 20185 marzo 2018 por Joaquín

Con el soporte de la tienda Gearbest.com hoy presentamos el análisis del nuevo TV-Box Mecool KII Pro que cuenta con el SoC Amlogic S905D Quad core enfocado al sector de …

18 comentarios

ASRock DeskMini GTX/RX se actualiza con soporte Intel de 8a generación

4 marzo 2018 por Joaquín

ASRock nos presenta una actualización de su nuevo modelo de mini PC ASRock DeskMini GTX/RX (Z370), uno ordenador compacto que cuenta con una placa base Micro-STX, una versión algo más larga que …

Deja un comentario

Nuevos Gigabyte Brix con procesadores Intel de 8a generación

22 agosto 20182 marzo 2018 por Joaquín

Hoy nos llega desde Gigabyte el anuncio de sus nuevos modelos de mini PC en la gama Gigabyte Brix con procesador de 8a generación que duplican el número de núcleos e hilos de ejecución aumentando …

2 comentarios

Smach Z la consola basada en el SoC AMD Ryzen V1605B se deja ver en un prototipo

1 marzo 2018 por Joaquín

Parece que poco a poco se va haciendo realidad la consola con Windows que prometía juegos de escritorio en nuestra mano allá por el año 2014 con el …

Deja un comentario

Portátiles con Windows 10 y SoC Snapdragon 835 en el MWC, primer contacto

28 febrero 2018 por Joaquín

En el MWC 2018 hemos tenido la posibilidad de tener un primer contacto con la primera generación de portátiles con Windows 10 usando procesadores Qualcomm Snapdragon 835, unos …

Deja un comentario

Probamos el Gemini PDA en el MWC 2018 en su versión final

27 febrero 201827 febrero 2018 por Joaquín

Este año en el MWC 2018 hemos podido probar el interesante micro portátil de Planet Computer denominado Gemini PDA un dispositivo que integra un teclado completo que se puede cerrar sobre la pantalla. Un proyecto …

3 comentarios

REVIEW: Alfawise H96 mini un TV-Box con el nuevo SoC Amlogic T962E y HDMI IN

1 julio 201826 febrero 2018 por Joaquín

Hoy gracias a la colaboración de la tienda Gearbest presentamos el análisis del TV-Box Alfawise H96 mini, este es el primer modelo que analizamos con el nuevo SoC Amlogic T962E …

2 comentarios

Samsung Galaxy S9 y S9 Plus presentados y listos para reservar

26 febrero 2018 por Joaquín

Con una presentación por todo lo alto con toques de realidad aumentada Samsung presento sus nuevos Samsung Galaxy S9 y S9 Plus, unos productos bastante continuistas respecto al …

Deja un comentario

OFERTA: Xiaomi Redmi 5 Plus con 3 GB de RAM por solo 127€

23 febrero 2018 por Joaquín

Hoy tenemos una oferta interesante en la tienda Aliexpress.com, se trata de el móvil Xiaomi Redmi 5 Plus un modelo muy interesante que monta una  gran pantalla en formato 18:9 …

Deja un comentario
Entradas anteriores
Entradas siguientes
← Anterior Página1 … Página178 Página179 Página180 … Página255 Siguiente →
Qidi

Últimos Comentarios

  • David Lo Pan en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • DonPedro en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • Cenko en FIRMWARE: Android 10 para BOX X88 PRO 10 (01-12-2020)
  • Joaquín en RockTek G2S, nuevo Box certificado compatible Dolby Atmos y Dolby Vision
  • rafael en RetroArch. Instalar y Configurar emuladores en Android o PC

Las Mejores Guias y Tutoriales

  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box con procesador Amlogic.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Rockchip.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Allwinner.
  • Convierte tu Android TV-Box en una consola retro con EmuELEC.
  • Guía para recuperar Xiaomi Mi Box y Xiaomi Mi Box S de un Brick.
  • Los mejores Android TV Box calidad – precio de este 2025.
©2026 AndroidPC.es / Aviso Legal y Normativa GDPR / Contacto
Esta obra está bajo una Licencia Internacional Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0

  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO