Saltar al contenido
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO

Joaquín

Redactor y creador de AndroidPC.es desde su fundación en el 2012. Apasionado por la tecnología y las noticias en los últimos dispositivos del mercado.

Los nuevos NUC Intel Baby Canyon ya a la venta oficialmente

18 julio 20172 junio 2017 por Joaquín

Ya tenemos entre nosotros las primeras unidades de los nuevos NUC Intel Baby Canyon basados en procesadores de séptima generación Kaby Lake, unos mini PC que incluye interesantes mejoras …

2 comentarios

UP Core la placa de mini PC apilable más pequeña inicia su campaña de financiación

2 junio 2017 por Joaquín

Si hace ya unos meses la marca UP Board lanzaba con éxito su primera campaña de financiación para desarrollar la placa de desarrollo UP Square hoy nos hacemos eco de su nuevo …

2 comentarios

SHIELD EXPERIENCE 5.2 añade nuevos servicios a nuestra NVIDIA Shield TV

23 junio 20171 junio 2017 por Joaquín

Desde hoy estará disponible una nueva actualización SHIELD EXPERIENCE 5.2 para todas las NVIDIA Shield TV en cualquiera de sus versiones. Una actualización que se apoya en el servicio …

Deja un comentario

AMD Ryzen Mobile, las nuevas APU de bajo consumo estarán disponibles en 2017

1 junio 2017 por Joaquín

Los tiempos están cambiando y AMD con su exitosa salida de sus procesadores Ryzen ha conseguido generar un pequeño terremoto en un sector que estaba en coma desde …

4 comentarios

FIRMWARE: Beelink GT1 con SoC Amlogic S912 Octa Core (313M0)

1 junio 2017 por Joaquín

Desde Beelink nos llega un nuevo firmware para el TV-Box Beelink GT1, un dispositivo que vimos hace ya un tiempo en una de nuestras reviews. El modelo Beelink GT1 incluye el SoC Amlogic S912 integra ocho núcleos Cortex-A53 y dispone …

1 comentario

NVIDIA Max-Q triplica la potencia de los portátiles Gaming reduciendo su tamaño

31 mayo 2017 por Joaquín

Parece que esta edición del Computex 2017 tenemos buenas noticias respecto a productos enfocados al bajo consumo y la eficiencia, en esta caso nos queremos hacer eco de la …

1 comentario

ASRock X299E-ITX/ac una nueva placa mini-ITX para procesadores Intel Core-X

31 mayo 2017 por Joaquín

Desde Computex 2017 Asrock nos presenta su nueva placa base en formato Mini-ITX se trata de la denominada ASRock X299E-ITX/ac, un modelo que apuesta por la potencia que nos ofrecen …

Deja un comentario

Qualcomm anuncia los primeros dispositivos con Windows 10 usando su Snapdragon 835

31 mayo 201731 mayo 2017 por Joaquín

Si hace unos días vimos en detalle cómo funcionaba la emulación de Windows 10 sobre ARM ejecutando aplicaciones nativas clásicas Win32, hoy desde Computex 2017 y de la mano de Qualcomm nos …

3 comentarios

MeegoPad T11 un nuevo mini PC en formato Stick con Intel Apollo Lake

30 mayo 2017 por Joaquín

Hoy presentamos el nuevo mini PC en formato stick MeegoPad T11 un dispositivo con un diseño peculiar que pronto tendremos en el mercado. Este ordenador de reducidas dimensiones …

6 comentarios

ASUS VivoBook S un interesante ultrabook a precio ajustado

31 mayo 201730 mayo 2017 por Joaquín

Desde Computex 2017 ASUS ha presentado toda una nueva gama de portátiles, este año nos han sorprendido el modelo ASUS VivoBook S ya que se trata de un producto …

1 comentario

Intel Compute Card se presenta oficialmente y se filtran sus especificaciones

31 mayo 201730 mayo 2017 por Joaquín

Hoy mismo se ha presentado en la feria Computex 2017 el sistema Intel Compute Card, un producto que ya conocimos desde principios de año y que parece había desaparecido del escenario. Este …

2 comentarios

REVIEW: MeLE v9 con SoC Realtek RTD1295 y bahía interna para disco duro

29 mayo 2017 por Joaquín

Hoy gracias a la colaboración de MeLE presentamos la review del TV-Box MeLE V9 un modelo que integra el nuevo SoC Quad Core Realtek RTD1295 que dispone de interesantes características a la hora de reproducir …

Deja un comentario

Himedia H1000 un nuevo TV-Box con gran número de conexiones

29 mayo 2017 por Joaquín

Desde la marca Himedia nos llega información sobre un nuevo TV-Box denominado HIMEDIA H1000, un equipo que tiene unas especificaciones y SoC igual al modelo Himedia Q10 Pro que vimos en detalle en nuestra …

Deja un comentario

FIRMWARE: MINIX NEO X8-H Plus con Android 5.1.1 Lollipop RC2

20 marzo 201929 mayo 2017 por Joaquín

Hoy presentamos un nuevo firmware para el TV-Box MINIX NEO X8-H Plus, se trata de una actualización que pasa el sistema de Android 4.4 a Android 5.1.1 Lollipop …

23 comentarios

FIRMWARE: TV-Box MeLE v9 con SoC Realtek RTD1295 (V1.1.0.0517)

27 mayo 2017 por Joaquín

Hoy ponemos a vuestra disposición un nuevo firmware para el TV-Box MeLE v9 que monta el SoC Realtek RTD1295 Quad core Cortex-A53 a 64bit e integra una GPU Mali-T820MP3 el sistema operativo es Android 6.0. En sus especificaciones …

Deja un comentario

ZOTAC presenta su nueva gama de mini PC es la Computex 2017 con AMD Ryzen

29 mayo 201726 mayo 2017 por Joaquín

Ya tenemos en marcha el Computex 2017 donde siempre encontramos noticias frescas de marcas como ZOTAC, en este caso nos llegan nuevos modelos de mini PC y actualizaciones de …

Deja un comentario

KODI se actualiza contra el ataque mediante subtítulos descargados

26 mayo 2017 por Joaquín

El ingenio no tiene límites a la hora de hackear ordenadores ajenos y una acción tan inocente como descargar de forma automática subtítulos usando KODI u otro reproductor de …

3 comentarios

Chuwi SurBook un nuevo 2 en 1 empieza su campaña de financiación

26 mayo 2017 por Joaquín

Después de varios días de arranques en falso ya tenemos en marcha la campaña de financiación del nuevo 2 en 1 Chuwi SurBook, un lanzamiento que coincide curiosamente …

2 comentarios

Xiaomi Mi Max 2 con novedades importantes ya a la venta

13 junio 201725 mayo 2017 por Joaquín

Xiaomi es una máquina imparable de sacar nuevos productos al mercado, en este caso nos presenta su nuevo Xiaomi Mi Max 2 que mejora sustancialmente a su exitosa primera …

2 comentarios

Comparativa entre la nueva Microsoft Surface Pro y Surface Pro 4

20 septiembre 201724 mayo 2017 por Joaquín

El destino ha querido que justamente al presentarse la nueva Microsoft Surface Pro tengamos en nuestras manos para hacer una review gracias a la colaboración de Microsoft una …

2 comentarios

Android O intentará combatir la fragmentación con Project Treble

23 mayo 2017 por Joaquín

En la última Google I/O se dio a conocer el nuevo Proyecto Treble, este es el intento de cada año de detener la fragmentación en los ya 2.000 …

Deja un comentario
Entradas anteriores
Entradas siguientes
← Anterior Página1 … Página195 Página196 Página197 … Página255 Siguiente →
Qidi

Últimos Comentarios

  • David Lo Pan en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • DonPedro en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • Cenko en FIRMWARE: Android 10 para BOX X88 PRO 10 (01-12-2020)
  • Joaquín en RockTek G2S, nuevo Box certificado compatible Dolby Atmos y Dolby Vision
  • rafael en RetroArch. Instalar y Configurar emuladores en Android o PC

Las Mejores Guias y Tutoriales

  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box con procesador Amlogic.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Rockchip.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Allwinner.
  • Convierte tu Android TV-Box en una consola retro con EmuELEC.
  • Guía para recuperar Xiaomi Mi Box y Xiaomi Mi Box S de un Brick.
  • Los mejores Android TV Box calidad – precio de este 2025.
©2026 AndroidPC.es / Aviso Legal y Normativa GDPR / Contacto
Esta obra está bajo una Licencia Internacional Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0

  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO