Saltar al contenido
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO

Joaquín

Redactor y creador de AndroidPC.es desde su fundación en el 2012. Apasionado por la tecnología y las noticias en los últimos dispositivos del mercado.
judder video problem

Judder: Problemas y soluciones en la reproducción de vídeo

19 diciembre 202526 diciembre 2015 por Joaquín

En este artículo vamos a hacer un repaso sobre un problema clásico de la reproducción de vídeo, el denominado efecto Judder el cual puede arruinarnos la experiencia de visionado …

8 comentarios

REVIEW: Tronsmart Vega S95 Telos con SoC S905 y puerto SATA

30 enero 201621 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos el análisis del nuevo TVBox de la marca Tronsmart con la denominación de Tronsmart Vega S95 un dispositivo que monta el nuevo SoC de AMLogic S905 y que …

64 comentarios
apc default post

MiniPC ASUS EeeBox E410 con SoC Braswell ya a la venta

28 mayo 202018 diciembre 2015 por Joaquín

Ya tenemos en las tiendas en las tiendas después de cierto retraso el nuevo miniPC ASUS EeeBox E410 un modelo con un diseño interesante y que es totalmente fanless. Como vemos …

Deja un comentario
apc default post

Método Root y Unroot para el nuevo TV-Box MINIX NEO U1

17 diciembre 202214 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy presentamos en exclusiva gracias a nuestro camarada Daemonium el método root para el nuevo MINIX NEO U1. Como veremos es un método muy sencillo para el cual necesitaremos un PC …

6 comentarios
apc default post

REVIEW: MINIX NEO U1 con SoC AMLogic S905

13 diciembre 202114 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy os presentamos el análisis del nuevo TV-Box MINIX NEO U1, este modelo cuenta con el ultimo SoC AMLogic S905 el cual cuenta con núcleos Cortex A-53 de 64bit. Un dispositivo que …

258 comentarios

MeLE nos presenta su miniPC en formato TVStick MeLE PCG02 con Ethernet

13 diciembre 2015 por Joaquín

Pronto tendremos para analizar el miniPC en formato TVStick MeLE PCG02 el cual nos ofrece como siempre por parte de la marca MeLE un diseño muy cuidado y también buen …

Deja un comentario
apc default post

REVIEW: ASUS Stick PC QM1, un pequeño miniPC

28 mayo 202011 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy presentamos el análisis del miniPC ASUS Stick PC QM1 concretamente el equipo con la referencia QM1-B002, un dispositivo que comparte características con muchos otros modelos similares que se basan en …

7 comentarios

REVIEW: Caja AKASA Cypher para placas thin Mini-ITX

11 febrero 20168 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy presentamos el análisis de la caja AKASA Cypher, un modelo que es compatible con placas base en formato thin Mini-ITX, un chasis que como veremos en la review cuenta con un buen …

Deja un comentario

REVIEW: Caja SilverStone Petit Series PT13 para placas thin Mini-ITX

9 diciembre 20156 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos el análisis de la caja SilverStone Petit Series PT13, esta caja está diseñada especialmente para placas thin Mini-ITX como el modelo ASRock N3150TM-ITX que hemos analizado …

3 comentarios
apc default post

REVIEW: TV-BOX KI Plus con SoC S905 Quad Core

13 diciembre 20213 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos el análisis del  TV-Box KI Plus que integra el nuevo SoC AMLogic S905 con 4 procesadores ARM Cortex-A53 y una GPU Mali-450mp5, este modelo también integra en placa 1GB de RAM, …

13 comentarios
apc default post

REVIEW: SilveStone ML08 una caja compacta diferente

24 marzo 20191 diciembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos el análisis de la caja compacta SilverStone ML08 en este caso el modelo llamado SST-ML08B, esta caja es compatible únicamente con placas base en formato mini-ITX y fuentes de alimentación …

Deja un comentario

REVIEW: Sistema de refrigeración SilverStone Argon Series AR06

9 diciembre 201530 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos la review del sistema de refrigeración SilverStone Argon Series AR06 (SST-AR06) que cuenta con una reducida altura de 58mm y que en nuestro analisis montaremos en la caja ultra compacta …

Deja un comentario

REVIEW: Fuente de alimentación semi pasiva SilverStone SX500-LG con formato SFX-L

19 abril 201727 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos el análisis de la fuente de alimentación semi pasiva de la marca SilverStone con el nombre de SilverStone SX500-LG, un modelo en formato SFX-L que montaremos en …

Deja un comentario

MINIX NEO U1 el nuevo TV-Box con SoC S905 y 2GB de RAM

27 noviembre 2015 por Joaquín

Ya tenemos entre nosotros el nuevo TV-Box de la marca MINIX este dispositivo se presenta con el nombre de MINIX NEO U1 y utiliza el ultimo SoC de …

24 comentarios

Xiaomi Mi Pad 2 con SoC Intel Atom x5-Z8500 y versión con Windows 10

25 noviembre 201524 noviembre 2015 por Joaquín

Ya tenemos entre nosotros la esperada tablet Xiaomi Mi Pad 2 este nuevo modelo ha optado por integrar un procesador Intel Atom x5-Z8500 como ya se rumoreaba, sin …

4 comentarios

MeeGoPad T08 ahora con bateria interna y proyector

8 abril 201623 noviembre 2015 por Joaquín

Desde MeeGo nos llega información de su nuevo modelo denominado MeeGoPad T08, un dispositivo en formato TVBox que monta en su interior un proyector y una batería interna, …

4 comentarios
apc default post

REVIEW: Android TV Sony Bravia 55″ KD-55X8508C 4K

13 diciembre 202117 noviembre 2015 por Joaquín

Os traemos hoy el análisis del AndroidPC más grande y caro que ha pasado por nuestra mesa de trabajo, se trata de la televisión con sistema Android TV …

18 comentarios
apc default post

REVIEW: Caja NOX VEXA mini-ITX con fuente de alimentación incluida

28 mayo 202013 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy os presentamos gracias a la colaboración de NOX del análisis de la caja NOX VEXA un modelo diseñado específicamente para placas base con formato mini-ITX con lo cual …

5 comentarios

Review: Google Chromecast 2015 ahora con wifi 5GHz

30 noviembre 201511 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy os traemos la review del nuevo Chromecast 2015 un dispositivo que como ya vimos con el primer Chromecast está enfocado totalmente a la reproducción de servicios streaming. En este nuevo …

8 comentarios

REVIEW: SilverStone Thundra TD03-SLIM sistema de refrigeración liquida

9 diciembre 20158 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy presentamos el análisis del sistema de refrigeración líquida sin mantenimiento SilverStone Tundra Series TD03-SLIM, un modelo que nos ofrece un conjunto  compuesto por un radiador y un ventilador de 120mm …

Deja un comentario

REVIEW: Ventiladores Noctua NF-A6x25 y NF-A4x10

9 diciembre 20158 noviembre 2015 por Joaquín

Hoy presentamos el análisis de una serie de ventiladores Noctua, concretamente dos de sus modelos de diámetro 60mm FN-A6x26 y otros dos de diámetro 40mm FN-A4x10. Unos productos con los …

Deja un comentario
Entradas anteriores
Entradas siguientes
← Anterior Página1 … Página236 Página237 Página238 … Página255 Siguiente →
Qidi

Últimos Comentarios

  • David Lo Pan en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • DonPedro en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • Cenko en FIRMWARE: Android 10 para BOX X88 PRO 10 (01-12-2020)
  • Joaquín en RockTek G2S, nuevo Box certificado compatible Dolby Atmos y Dolby Vision
  • rafael en RetroArch. Instalar y Configurar emuladores en Android o PC

Las Mejores Guias y Tutoriales

  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box con procesador Amlogic.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Rockchip.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Allwinner.
  • Convierte tu Android TV-Box en una consola retro con EmuELEC.
  • Guía para recuperar Xiaomi Mi Box y Xiaomi Mi Box S de un Brick.
  • Los mejores Android TV Box calidad – precio de este 2025.
©2026 AndroidPC.es / Aviso Legal y Normativa GDPR / Contacto
Esta obra está bajo una Licencia Internacional Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0

  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO