Saltar al contenido
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO
AndroidPC
  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO

Joaquín

Redactor y creador de AndroidPC.es desde su fundación en el 2012. Apasionado por la tecnología y las noticias en los últimos dispositivos del mercado.
bios unlock

Como desbloquear los ajustes ocultos de nuestra BIOS

31 octubre 202524 octubre 2025 por Joaquín

Algunos portátiles y mini PC con procesadores AMD vienen con opciones de BIOS bloqueadas, veamos como tener acceso a ellas fácilmente. Con las opciones de BIOS podemos aumentar …

Deja un comentario
bios pc

Como entrar en la BIOS de tu PC, opciones y desbloqueo

31 octubre 202523 octubre 2025 por Joaquín

Veamos hoy como gestionar correctamente la BIOS de nuestros PC, dentro encontraremos opciones importantes para sacarle el máximo rendimiento. Con estos ajustes en las BIOS podemos mejorar el …

Deja un comentario
Chuwi Corebook X 7430U review en001

CHUWI CoreBook X 7430U, Análisis: Portátil de 14″ con pantalla IPS 2K

30 octubre 202523 octubre 2025 por Joaquín

Presentamos hoy el CHUWI CoreBook X 7430U es el nuevo portátil de CHUWI que veremos en su análisis o review. Un ordenador con ligero de gran diseño. Este compacto …

Deja un comentario
Chatreey EX1

Chatreey EX1, potente mini PC y altavoz Bluetooth dos en uno

22 octubre 2025 por Joaquín

Si estamos buscando un mini PC original sin duda al Chatreey EX1 es uno de ellos, un combo con el que podemos trabajar o jugar y escuchar música …

Deja un comentario
motherboard Ultra 9 185H

Placa base para NAS con el potente procesador Intel Core Ultra 9

21 octubre 202521 octubre 2025 por Joaquín

Si necesitamos una plataforma potente para montarnos nuestro NAS esta ‎placa base con Intel Core Ultra 9 puede ser una alternativa interesante a un precio. Esta placa base …

Deja un comentario
NWNLAP HL140S

NWNLAP HL140S, peculiar portátil convertible con pantalla táctil rotativa

21 octubre 2025 por Joaquín

Hoy encontramos un original laptop 4 en 1 con el nombre de NWNLAP HL140S, un ordenador ligero que nos sorprende por su sistema de bisagra en la pantalla. …

Deja un comentario
TOPTRO A1 projector

TOPTRO A1, proyector FullHD certificado con Netflix y 1000 ANSI Lumens

20 octubre 2025 por Joaquín

Nuevo e interesante proyector con el nombre de TOPTRO A1, un producto que nos sorprende por su potencia lumínica y especificaciones generales. Este es un proyector con sistema …

Deja un comentario
CarlinKit HD2CP Pro android auto

CarlinKit HD2CP Pro, TV-Box para tu coche con Carplay, Android Auto y entrada HDMI

19 octubre 2025 por Joaquín

Si queremos usar la pantalla de nuestro coche como reproductor el nuevo CarlinKit HD2CP Pro puede ser lo que buscamos, un peculiar Box para coche con HDMI IN. …

Deja un comentario
ZEUSLAP P16K

ZEUSLAP P16K, monitor portátil de 16.1″ 2.5K y 144 Hz baja a su tope

18 octubre 2025 por Joaquín

Si estamos buscando un monitor auxiliar el ZEUSLAP P16K es una opción interesante por su precio. Perfecto para combinar con una Swich, Handheld o para nuestro PC como …

Deja un comentario
Amazon Fire TV Stick 4K Select review p002

Amazon Fire TV Stick 4K Select, Análisis: un desastre con Vega OS ¡NO COMPRAR!

17 octubre 2025 por Joaquín

Te presentamos el nuevo Amazon Fire TV Stick 4K Select en su análisis o review. Un producto que estrena el sistema Vega OS y elimina Android. En el …

3 comentarios
Noctua G2 review p001

Noctua NF-A14x25 G2 y NF-A12x25 G2, Análisis: Ventiladores Next-Gen

16 octubre 2025 por Joaquín

Noctua NF-A14x25 G2 y NF-A12x25 G2 son los nuevos ventiladores que veremos hoy en nuestro análisis o review. Unos productos con especificaciones y diseño mejorados. En estos dos …

Deja un comentario
carlinkit dongle

CarlinKit CPC200-CCPA, conexión inalámbrica para Carplay y Android Auto económica

15 octubre 2025 por Joaquín

Hoy encontramos en oferta el pequeño stick CarlinKit CPC200-CCPA, un sistema que permite usar nuestra pantalla CarPlay de Apple o Android Auto de forma inalámbrica. Con este dongle …

Deja un comentario
morefine h1

MOREFINE H1, mini PC de alta potencia con AMD Ryzen AI Max+ 395

15 octubre 2025 por Joaquín

Disponible el nuevo mini PC MOREFINE H1, una máquina con gran diseño y especificaciones que como veremos no están al alcance de todos. Este compacto ordenador de la …

Deja un comentario
Magcubic HY350 MAX

Magcubic HY350 MAX, nuevo proyector económico FHD con 900 ANSI Lumens

14 octubre 202514 octubre 2025 por Joaquín

Nuevo e interesante proyector con el nombre de Magcubic HY350 MAX, un producto que nos sorprende por su potencia lumínica y especificaciones generales. Este es un proyector con …

Deja un comentario
NiPoGi AM06 PRO

NiPoGi AM06 PRO, mini PC con AMD Ryzen 7 y 32/512 GB en oferta

14 octubre 2025 por Joaquín

Oferta interesante para el mini PC NiPoGi AM06 PRO, un reciente mini PC con una potencia de cómputo elevada y 32 GB de RAM para cargar cualquier proyecto. …

Deja un comentario
unisoc Spreadtrum soc

Guía: Como instalar Firmware en Smartphone o Tablet con SoC Unisoc y Spreadtrum

14 octubre 202514 octubre 2025 por Joaquín

Si tienes una tablet o smartphone con procesador Unisoc o Spreadtrum con esta guía podrás actualizar, restaurar o recuperar de un brick de cualquier dispositivo. En esta guía …

Deja un comentario
batocera emulator logo

Batocera 42, disponible para descargar e instalar

13 octubre 2025 por Joaquín

Disponible para descargar una nueva versión Batocera, un gestor de emuladores sobre Linux que nos ofrece un entorno muy atractivo y configurable. En esta versión tenemos actualizaciones para …

Deja un comentario
intel panther lake

Intel Panther Lake, mejora del 50% en rendimiento y GPU Xe3

12 octubre 2025 por Joaquín

Presentado los nuevos procesadores para dispositivos móviles Intel Panther Lake, nos SoC que prometen una mejora del rendimiento del 50%. En esta nueva generación de procesadores de bajo …

Deja un comentario
chuwi ubox deal

CHUWI UBox: mini PC AMD Ryzen 5 6600H, super precio por cuponazo

15 octubre 202511 octubre 2025 por Joaquín

El mini PC del momento sin duda es el CHUWI UBox, una máquina con unas especificaciones muy interesantes por un precio rompedor. Un mini PC que se queda …

4 comentarios
anbernic rg ds

ANBERNIC RG DS, presentada con Pantalla Dual por menos de $100

28 octubre 202511 octubre 2025 por Joaquín

Sin duda, las consolas portátiles retro están en plena forma y la nueva ANBERNIC RG DS continúa añadiendo productos interesantes a este efervescente sector. Esta recién anunciada consola …

2 comentarios
emuladores android

Emuladores para Android. Mejores apps, juegos y guía de configuración

10 octubre 2025 por Joaquín

Vamos a repasar en esta guía los mejores Emuladores para Android, juega a consolas, máquinas recreativas, ordenadores y otros sistemas de forma óptima. En esta guía recopilamos todo …

Deja un comentario
Entradas anteriores
Entradas siguientes
← Anterior Página1 … Página22 Página23 Página24 … Página255 Siguiente →
Qidi

Últimos Comentarios

  • David Lo Pan en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • DonPedro en Lenovo Yoga Mini i Gen 11, un mini PC diferente con Intel Core Ultra 5 325
  • Cenko en FIRMWARE: Android 10 para BOX X88 PRO 10 (01-12-2020)
  • Joaquín en RockTek G2S, nuevo Box certificado compatible Dolby Atmos y Dolby Vision
  • rafael en RetroArch. Instalar y Configurar emuladores en Android o PC

Las Mejores Guias y Tutoriales

  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box con procesador Amlogic.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Rockchip.
  • Como actualizar el Firmware de Android TV-Box o tablet con procesador Allwinner.
  • Convierte tu Android TV-Box en una consola retro con EmuELEC.
  • Guía para recuperar Xiaomi Mi Box y Xiaomi Mi Box S de un Brick.
  • Los mejores Android TV Box calidad – precio de este 2025.
©2026 AndroidPC.es / Aviso Legal y Normativa GDPR / Contacto
Esta obra está bajo una Licencia Internacional Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0

  • NOTICIAS
    • Android TV-Box
    • Mini PC
    • Smart TV y Monitores
    • Auriculares y altavoces
    • Proyectores
    • Portátiles y ultrabooks
    • Consolas
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Smartphones
    • Apps y Software
    • Firmwares
    • Cupones y Ofertas
    • Otros productos
      • Procesadores y SoC
      • Baterías y Domótica
      • Robots y Aspiradores
      • Vehículo Eléctrico
      • Wereables
      • Placas desarrollo
      • Periféricos PC
  • REVIEWS
    • Android TV
    • Mini PC
    • Consolas
    • Proyectores, TV y Monitores
    • Componentes PC
    • Portátiles y Ultrabooks
    • Tablets y 2 en 1
    • Impresoras 3D
    • Vehículos Eléctricos
    • Auriculares y Altavoces
    • Smartphones
    • Robots y Aspiradoras
    • Otros dispositivos
  • TUTORIALES
    • Android TV
    • Mini PC y portatil
    • Consolas y Emuladores
    • Impresoras 3D
    • Tablet y Smartphone
  • GUIA DE COMPRAS
    • Mejor Android TV-Box
    • Mejor mini PC
    • Mejor Smart TV
    • Mejor Proyector
    • Mejor Portátil o Tablet
    • Mejor Impresora 3D
    • Mejores Periféricos
  • FORO
  • CONTACTO